Олег Малащенко: Объем экспорта продукции АПК Ленобласти в 2021 году составил $433 млн

Фильтры

Регион

Новости

Олег Малащенко: Объем экспорта продукции АПК Ленобласти в 2021 году составил $433 млн

Ленинградская область экспортировала продукцию агропромышленного комплекса (АПК) в 2021 году на общую сумму более $433 млн. Это на 9% выше показателя прошлого года, рассказал в четверг заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

"Экспорт продукции Ленинградской области в прошлом году составил $433,4 млн - 109% к уровню предыдущего года. Традиционно основные экспортные составляющие у нас […] - табачная продукция, кофе, чай. Также мы являемся поставщиками практически 50% яйца Российской Федерации", - сказал он на коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона.

Аграрии региона в 2021 году произвели продукции на 322,9 млрд рублей - на 16,6% больше, чем в 2020 году. Рост производства отмечается во многих областях сельского хозяйства области. Так, на 8,7% выросло производство яиц, достигнув 3,5 млрд штук, собрано 245 тонн плодов и ягод (на 48% больше показателя 2020 года). Доля областных яиц в России составила 9% и 75% в Северо-Западном федеральном округе. Отмечен рост производства безалкогольных напитков, грибов, цветов, овощей защищенного грунта и другой продукции.

Минсельхоз: АПК переориентировался на работу в новых условиях

Как ранее сообщал Малащенко, 2021 год был сложным для аграриев области из-за аномальной жары летом и ситуации с пандемией коронавируса, но большей части установленных показателей удалось достичь. Важную роль в достижении высоких показателей сыграло субсидирование АПК. В 2021 году из областного бюджета было предусмотрено более 4,5 млрд рублей на господдержку АПК, из федерального - 0,6 млрд рублей.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)