Старейший производитель салатов "Владсалат" ушел из розничных сетей

Фильтры

Регион

Новости

Старейший производитель салатов "Владсалат" ушел из розничных сетей

Один из крупнейших производителей салатов для торговых сетей ликвидировал свое юрлицо ООО "Влад", хотя еще недавно он вынашивал амбициозные планы по развитию бизнеса. С начала года поставщики и партнеры подали к компании около 40 исков. Причиной неудач могла стать жесткая конкуренция в сегменте кейтеринга.

На этой неделе ООО "Влад" приняло решение о ликвидации. Соответствующие изменения внесены в документы компании. Компания "Влад", которая, по данным СПАРК, в равных долях принадлежит Роману Еремееву и Владимиру Жидкову, производила салаты и кулинарию под брендами "Владсалат", "Влад&Ко" (продукты с длительными сроками хранения), а также Elite Salad. От официальных комментариев в ООО "Влад" отказались, но, как сообщил источник в компании, торговая марка "Владсалат" уходит только из сетевой розницы. В остальных направлениях (доставка питания и поставки в несетевые магазины) работа продолжится.

По данным Арбитражного суда по Петербургу, с начала 2015 года к ООО "Влад" подано уже более 40 исков. Партнеры и подрядчики производителя пытаются взыскать в общей сложности свыше 13 млн рублей. Исходя из материалов суда, компания "Влад" перестала платить по договорам поставки в 2014 году. Долги у производителя возникли перед поставщиками сырья, упаковочных материалов, транспортными компаниями, а также арендодателем. Так, ОАО "НИППКН Терминал" обратился в арбитраж, чтобы взыскать арендные платежи за помещение на ул. Фучика, где располагаются центральный офис, салатное производство и логистический центр компании "Влад".

Выбрались из сетей

Сильной стороной компании всегда была работа с торговыми сетями, признают участники рынка. На сайте "Влад" указано, что компания работала практически со всеми ретейлерами города, в числе клиентов — "Лента", "О'Кей", Х5, "Ашан". Однако опрошенные "ДП" торговые сети признались, что прекратили работу с ООО "Влад". "Компания поставляла в магазины "Дикси" Северо-Западного региона салаты под брендом "Владсалат", в начале этого года партнерство было прекращено из-за участившихся перебоев в поставках", — сообщили в пресс-службе "Дикси".

В гипермаркеты "Ашан" производитель поставлял шесть наименований кулинарии (готовые картофель, рыбу), но сотрудничество с ним было приостановлено 25 июля 2015 года в связи с аварией инженерных систем на производстве по выпуску салатов и кулинарии, рассказали в торговой сети "Ашан". "Компания "Влад" предупредила о возобновлении поставок после устранения аварии", — говорит Мария Курносова, директор по внешним коммуникациям "АШАН Россия".

Без новых направлений

Судя по информации участников рынка, до 2014 года дела у компании "Влад" шли неплохо, по результатам 2013 года оборот ООО "Влад" составил 269, 9 млн рублей, а чистая прибыль — 3, 2 млн рублей (данные СПАРК). Производитель даже осваивал новые направления рынка.

"Влад" всегда занимался поставкой салатов в вакуумной упаковке в торговые сети, но потом сделал попытку заняться доставкой готовых блюд на предприятия, однако занять здесь значимого положения не получилось", — рассказывает Вячеслав Почитаев, директор по развитию компании "Обедов". Причиной могла стать высокая конкуренция в сегменте кейтеринга, считает он: "Из-за кризиса спрос на общепит сильно упал, в результате даже обычные кафе и рестораны используют все возможности, чтобы выжить, в том числе идут в сегмент индустриального питания".

"В прошлом году мы сделали дизайн упаковки для "Владсалата", — говорит генеральный директор ООО "Рекламное агентство Движение" Михаил Мадера, — у компании были масштабные планы по запуску новой линейки продуктов под брендом "Влад&Ко" — готовых бизнес-ланчей, паназиатской лапши, фастфуда, но оплату мы так и не получили, хотя продукция в нашей упаковке уже продавалась". По его словам, "Влад" сначала задерживал оплату, а затем ответственные лица перестали выходить на связь, в результате РА "Движение" обратилось в суд.

"Компания "Влад" всегда платила с перебоями, но к концу прошлого года платежи вообще прекратились", — говорит Алексей Милкин, генеральный директор ООО "МилКо Санкт-Петербург" (поставлял упаковку для салатов). Он рассчитывает на возврат своих средств, несмотря на ликвидацию компании. 

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)