Продажи в гипермаркетах "Карусель" падают второй год

Фильтры

Регион

Новости

Продажи в гипермаркетах "Карусель" падают второй год

Сопоставимые продажи в гипермаркетах "Карусель" Петербурга и Ленобласти в I квартале этого года снизились на 6% - стало меньше покупателей. Продажи в этих магазинах падают уже второй год, но как решается эта проблема, в компании не рассказывают.

Крупнейший ретейлер России, компания Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") объявила свои результаты за I квартал 2011 года. Самый низкий рост сопоставимых продаж показали гипермаркеты компании. Главная причина - падение продаж в магазинах Петербурга и Ленобласти. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года продажи упали на 6% - ровно на столько снизился трафик.

Сопоставимые продажи в гипермаркетах "Карусель", расположенных в Северо-Западном регионе, падают уже второй год - начиная с первого квартала 2010 года. Его причина - высокая конкуренция в этом сегменте, говорится в отчетах Х5. При этом в компании не комментируют, что ее руководители делают для улучшения показателей в сети гипермаркетов.

Михаил Бурмистров, генеральный директор "Infoline-Аналитика", считает, что решение этой проблемы в Х5 не выработано. То, что средний чек в петербургских "Каруселях" в I квартале не вырос, говорит о том, что цены ретейлер существенно не повышал. "Но трафик падает, значит, даже снижение цен уже не работает", - говорит Михаил Бурмистров.

При этом оно действует в супермаркетах "Перекресток" - на Северо-Западе сопоставимые продажи в I квартале выросли на 36%, и это лучший показатель среди региональных подразделений Х5.

На Северо-Западе работает 17 гипермаркетов "Карусель", 34 супермаркета "Перекресток" и 370 дискаунтеров "Пятерочка" (данные на 31 марта 2011 года).

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)