Финский владелец сети Prisma замораживает планы по открытию новых магазинов в Петербурге

Фильтры

Регион

Новости

Финский владелец сети Prisma замораживает планы по открытию новых магазинов в Петербурге

Финская «S-группа» (S-ryhmа), владеющая сетью гипермаркетов Prisma в Санкт-Петербурге, объявила о том, что замораживает планы по открытию новых магазинов в России, сообщает на своем сайте Финско-российская торговая палата, пишет ИТАР-ТАСС.

Продовольственные санкции не касаются продуктов, ввозимых в Россию лично гражданами. Но это не значит, что везти можно все и в любых количествах.

Крупнейшая финская газета «Хельсингин саномат» приводит слова исполнительного директора «S-группы» Таави Хейккиля о том, что причиной приостановки бизнес-активности стали события вокруг Украины и их влияние на экономику. «Если бы не существовало проблем, вызванных украинским кризисом, мы продолжали бы открывать в Санкт-Петербурге по два-три гипермаркета в год», — заявил Хейккиля.

Сложности для финских торговых предприятий появились после введения российского запрета на импорт продовольствия из ЕС. Ассортимент Prisma почти на 30% обеспечивается за счет ввоза из Финляндии, и в «S-группе» опасаются, что альтернативные продукты, поиск которых сейчас ведется, не смогут соответствовать финским по качеству, но окажутся более высокими по цене. В настоящее время на складах петербургской сети Prisma еще остаются запасы товаров, ввезенных до августа.

По данным годового отчета компании за 2013 год, оборот 17 магазинов Prisma, действующих в Санкт-Петербурге, составил 242 млн евро. На 2014 год запланировано открытие еще двух гипермаркетов, после чего сумма общего товарооборота должна была выйти на уровень 300 млн евро.

Планы по открытию этих двух гипермаркетов ИТАР-ТАСС подтвердил в четверг директор по связям с общественностью «S-группы» Кай Овайскайнен.

«S-группа» владеет торговыми предприятиями на территории Финляндии, России и стран Балтии. В Финляндии она контролирует 45,7% рынка розничной торговли и услуг, реализуя товары через сеть из 64 гипермаркетов Prisma и 437 — S-market, 87 магазинов Alepa, 106 заправочных станций АВС и др. Годовой товарооборот компании в 2013 году составил 6,9 млрд евро.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)